Содержание

Ибупрофен от зубной боли: помогает ли?

Процесс разрушения зубов, к сожалению, необратим. Достаточно всего лишь небольшого дефекта эмали, вызванного, например, раскусыванием ореха, или питьем горячего кофе сразу же после мороженого, или жизнедеятельностью бактерий, усиленно размножающихся из-за плохой чистки зубов либо злоупотребления сладостями – и со временем на этом месте образуется вначале небольшая, но постоянно углубляющаяся дырочка. Постепенно она превращается в глубокую полость. На этом этапе разрушения зуба периодически ощущается тупая, ноющая боль.

Ибупрофен от зубной боли

Если процесс углубления кариозной полости не остановить путем ее пломбирования, то, в конце концов, откроется и станет доступной бактериям зубная пульпа. Жизнедеятельность микроорганизмов в открывшейся пульповой камере вызывает развитие воспалительного процесса, причиняющего сильнейшую, порой, просто невыносимую боль, заставляющую забыть обо всем на свете.

Развившийся пульпит, в свою очередь, способен перейти в воспаление прикорневой ткани – периодонтит, и, далее, в воспаление надкостницы – периостит челюсти. Эти заболевания могут вызывать еще более сильные боли.

Ни одно из заболеваний зуба и прилегающих к нему тканей не проходит само. Также неспособны их победить даже самые сильные антибиотики и противовоспалительные средства. Невозможно медикаментозным способом повернуть вспять разрушение зуба и развитие сопутствующих ему воспалений. Только прямое вмешательство дантиста способно остановить этот необратимый процесс.

Потому, если ощущается сильная зубная боль, то необходимо как можно скорее пойти в стоматологический кабинет, где врач окончательно устранит саму причину боли. Тем не менее, не всегда существует возможность пойти к доктору при первых болевых ощущениях. Боль, однако, может быть столь сильной, что терпеть ее просто невозможно. В этом случае выход заключается во временном снятии боли или, хотя бы, ее ослаблении с помощью подходящих медикаментов. Чаще всего для этой цели применяются ненаркотические нестероидные анальгетики, самым известным среди которых является анальгин. Однако этот старый препарат, порой, оказывается неспособным даже ослабить острую боль при пульпите или периодонтите настолько, чтобы она не снижала работоспособности человека и не нарушала его сон.

При острой боли желаемого результата можно достичь с помощью современных сильных обезболивающих средств, самыми мощными среди которых являются анальгетики на основе кеторолака (например кетонал). Однако для того, чтобы купить то или иное из таких лекарств, нужно, чтобы доктор выписал рецепт. Если же зуб начал болеть в выходной день либо в ночное время, то  следует искать доступные варианты.

Среди анальгетиков, отпускаемых без рецепта, одним из наиболее сильнодействующих является ибупрофен. Это лекарство успешно применяется для устранения различных болей. Насколько же приемлемо использовать его тогда, когда болят зубы?

Помогает ли ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен представляет собой органическое соединение, являющееся ароматическим производным метилуксусной кислоты. Это вещество является основным действующим компонентом целого ряда медикаментов, таких как:

  • нурофен;
  • таблетки Миг;
  • долит;
  • бонифен;
  • ибунорм;
  • и т.д.

Препараты, содержащие ибупрофен, применяются как перорально – в виде таблеток, суспензий, сиропов, капель, драже и капсул, так и наружно – в виде гелей, кремов и мазей. Кроме того, выпускается также ибупрофен для ректального применения – в виде свечей. При наружном применении ибупрофен оказывает преимущественно местное воздействие на область воспалительного процесса и используется при артритах, спондилитах, патологиях ревматического характера, невритах,  ушибах и т.д. В случае перорального и ректального приема ибупрофен всасывается в кровь и разносится ею по всем органам и тканям, действуя одновременно на все воспаления любой локализации.

Мазь Ибупрофен

При воспалении происходят изменения химического состава тканей. Информация об этих изменениях передается нервным рецепторам особыми веществами – простагландинами. Сообщаемые нервными окончаниями мозгу соответствующие сигналы и воспринимаются как чувство боли. Ибупрофен, как и прочие нестероидные лечебные средства, способные снизить интенсивность воспаления, блокирует биохимические реакции, ведущие к образованию простагландинов. Тем самым болевые ощущения становятся не столь острыми, а то и совсем исчезают на какое-то время. Кроме того, ибупрофен уменьшает отечность мягких тканей, в результате чего снижается давление на сосуды и нервы, что также ведет к ослаблению боли.

Преимуществом ибупрофена является и то, что он, помимо противовоспалительного действия, еще и усиливает иммунную систему, так как способствует образованию интерферона.

Попадая в организм, ибупрофен распространяется в крови, а также в жидкости, заполняющей суставы. Высокая концентрация данного медикамента в суставной жидкости обусловливает его большую эффективность при различных видах воспалений суставов.

В случае зубных болей применяются пероральные лекарственные формы ибупрофена. Этот анальгетик способен снять даже самые острые болевые ощущения. Именно потому при слабой боли применять это лекарство не стоит. Чтобы устранить не слишком интенсивную боль, достаточно применить различные травяные полоскания, либо зубные капли. Помогает также настойка валерианы или пустырника, принимаемая вовнутрь в количестве двадцати капель на стакан воды.

Сильнодействующие обезболивающие медикаменты не следует употреблять тогда, когда без их приема можно обойтись, так как всегда существует вероятность негативного воздействия этих лекарств на организм.

Если же у пациента имеет место воспаление пульпы, периодонта – соединительной ткани, окружающей корень – либо надкостницы, то боль столь сильна, что не может быть купирована травяными отварами или настойками. В этой ситуации для обезболивания нужны сильнодействующие лекарства, к числу которых относится ибупрофен.

Помощь ибупрофена при зубной боли состоит лишь в уменьшении остроты болевых ощущений. Ибупрофен, как и любой другой противовоспалительный препарат, неспособен вылечить сам пульпит или периодонтит. Лечение этих болезней вне стоматологического кабинета невозможно, так как в данном случае необходимы удаление пульпы, чистка зубной ткани и каналов, и другие процедуры, которые может выполнить только дантист при наличии соответствующих инструментов, материалов и оборудования.

Как принимать ибупрофен при зубной боли

Для устранения зубной боли применяются таблетки и прочие пероральные формы ибупрофена – капли, сиропы, суспензии, капсулы. Гели и мази этого препарата для данной цели непригодны. Важным преимуществом ибупрофена является то, что его могут употреблять пациенты всех возрастов, кроме детей младше трех месяцев.

Детям, не достигшим шести лет, противопоказаны таблетки ибупрофена. Для снятия боли у малышей применяются суспензии и сиропы.

Ибупрофен может быть применен не только для того, чтобы уменьшить сильные болевые ощущения во время ожидания похода к зубному врачу, но также в следующих случаях:

  • для устранения болей, вызванных хирургическими операциями в полости рта – такими как удаление зуба или кисты, установка имплантатов и так далее;
  • для уменьшения болевых, которые могут возникнуть при ношении ортодонтических приспособлений;
  • при инфекционных воспалениях мягких тканей ротовой полости, вызванных бактериями или дрожжеподобными грибами;
  • для снижения болевой чувствительности зубов перед обтачиванием зубов под коронки или процедурой отбеливания.

Стандартное содержание ибупрофена в таблетках составляет двести миллиграмм. Взрослым пациентам в случае не очень сильных зубных болей следует принимать в течение суток не более четырех таблеток лекарства. За один раз рекомендуется принимать одну таблетку. Лишь только тогда, когда зубная боль очень интенсивна, допустим прием двух таблеток одновременно. Однако при заметных улучшениях количество лекарства нужно понизить до одной таблетки за один прием. Продолжительность курса приема ибупрофена устанавливает лечащий врач. В целом, лекарство нельзя принимать дольше пяти дней. Но в особых ситуациях при необходимости врач может продлить курс.

Как принимать ибупрофен от зубной боли детям

Ибупрофен относится к анальгетикам, наиболее подходящим для детей, так как обладает высокой эффективностью на фоне относительно низкой способности вызывать побочные эффекты. При небольшой продолжительности приема данный препарат сравнительно безопасен для детей. Доза ибупрофена, назначаемая пациентам детского возраста, определяется исходя из их возраста и массы тела. Дозировка препарата для детей старше двенадцати лет такая же, как и для взрослых.

Таблетки ибупрофен от зубной боли дают детям, начиная с шести лет. Для устранения зубной боли у малышей применяют суспензию, сироп и свечи ибупрофена. Эти формы препарата могут быть применены для купирования воспалительных процессов в мягких тканях ротовой полости во время роста молочных зубов. Однако малышам, не достигшим двенадцати месяцев ибупрофен можно давать лишь в случае назначения его педиатром.

Рекомендуется давать детям следующие дозы препарата:

  1. Ибупрофен в виде суспензии можно давать малышам с таким расчетом, чтобы на килограмм их веса приходилось не более десяти миллиграмм лекарства. Максимальная частота приема лекарства при этом составляет три раза в сутки.
  2. Ибупрофен в виде сиропа можно давать детям, начиная с одного года. Количество сиропа, принимаемого за один раз, для годовалых детей составляет одну чайную ложку. При приближении возраста ребенка к двенадцати годам доза увеличивается до столовой ложки. Сироп можно давать ребенку не более чем трижды в день.
  3. Если ребенок весит от пяти до восьми килограмм, то ему вводится по одной свече максимум три раза в день.

Ибупрофен от зубной боли: возможные побочные действия препарата

Хотя ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, его употребление все же может вызвать негативные последствия, а именно:

  • тошноту и рвоту;
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте, риск которых особенно возрастает в период реабилитации после хирургического вмешательства;
  • головные боли;
  • аллергию в виде высыпаний на коже и зуда, в тяжелых случаях – в виде отека Квинке и анафилаксии;
  • понос, иногда с содержанием крови в фекалиях;
  • нарушения функций почек;
  • гипертонию;
  • сердечная аритмию.

Когда нельзя принимать ибупрофен от зубной боли

Данный препарат противопоказан женщинам в период беременности, так как способен вызвать патологии развития плода. Хотя ибупрофен попадает в грудное молоко в ничтожных количествах, кормящим женщинам применять данное лекарство следует крайне осторожно.

Нежелательно принимать ибупрофен алкоголикам и наркоманам. Прием данного препарата на фоне систематического употребления спиртных напитков усиливает нагрузку на печень, что утяжеляет алкогольное отравление и замедляет дезактивацию лекарства, что увеличивает риск его отрицательного воздействия на организм.

Ибупрофен нельзя употреблять в следующих случаях:

  • при сахарном диабете;
  • при почечных патологиях, носящих как острый, так и хронический характер;
  • при воспалительных и язвенных болезнях пищеварительной системы;
  • при малокровии;
  • при патологиях системы кроветворения;
  • при бронхиальной астме;
  • при болезнях сердечно-сосудистой системы.

Если пациент когда-либо перенес инфаркт, то ему следует принимать ибупрофен осторожно, не допуская превышения дозы и слишком долгого употребления. В противном случае может произойти повторный инфаркт.

Нежелательно наряду с ибупрофеном принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и прочие препараты аналогичного действия.

zubodont.ru

помогает или нет, как принимать против воспаления, дозировка

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Odnoklassniki

Состав и фармакологические свойства препарата Ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки. То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день. После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки. Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов. Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи. Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней. На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

Скорость и время действия: помогает или нет

В инструкции по применению этого обезболивающего говорится, что болевые ощущения уменьшаются спустя 20–25 минут после приёма.

Время действия Ибупрофена составляет около восьми часов, но нужно понимать, что каждый организм индивидуален, и от особенностей каждого конкретного случая будет зависеть продолжительность действия препарата.

Скорость также будет определяться и серьёзностью самого заболеван

32zuba.guru

Ибупрофен от зубной боли — показания и применения

Ибупрофен относится к обезболивающим широкого спектра действия, которые можно использовать, в том числе и при зубной боли. Не все врачи одобряют подобное решение, так как медикамент может вызывать ряд побочных эффектов, а также вызывает жаропонижающий эффект. Несмотря на это, эти таблетки считаются одними из самых безопасных, поэтому их с осторожностью используют в период беременности и в детском возрасте в виде сиропов. Как правильно использовать Ибупрофен при зубной боли и какие существуют противопоказания к нему, можно узнать ниже.

Ибупрофен от зубной боли

Как действует медикамент при зубной боли?

Содержание статьи

Ибупрофен способен быстро подавлять нервный импульс, что снимает дискомфорт уже в первые 15-20 минут. Если с болью наблюдается отечность слизистой или десны, речь может идти об активном размножении бактерий, которые формируют очаг воспаления, что может привести к образованию гноя. Сильной стороной медикамента является то, что он без проблем устраняет также и этот симптом, но при этом не останавливает воспаление, а лишь сдерживает его на короткий срок.

Внимание! Если при сильной зубной боли наблюдается высокая температура, скорее всего, что затронута не просто пульпа, бактерии уже находятся в зубных каналах или в десне. Через некоторое время в таких случаях можно увидеть появление белесых пятен, что говорит о скоплении гноя.

Выпускается лекарственное средство в виде таблеток и капсул. Они могут носить обычный и пролонгирующий характер. Особенностью последней формы является то, что активное вещество высвобождается постепенно, но эффект наступает быстро. Это позволяет выпить меньшую дозу Ибупрофена и получить такой же эффект, как от большего количества активного вещества. Это значительно снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, мочевыводящую функцию и поджелудочную железу.

Форма выпуска препарата Ибупрофен

Внимание! Медикамент можно найти также в форме ректальных свечей и суспензии. Они показаны в большей мере для детского возраста, но при необходимости могут быть использованы и взрослыми.

Как принимать Ибупрофен против зубной боли?

Дозировка лекарственного средства должна устанавливаться индивидуально. Она зависит от интенсивности боли и сопутствующих симптомов. Если боль носит умеренный характер, достаточно принять 200-400 мг препарата. При острых и средних болях принимается 400-800 мг действующего компонента. За сутки нельзя принимать свыше 2,4 г Ибупрофена даже при невыносимом дискомфорте, так как это может вызвать серьезную передозировку и большое количество побочных эффектов. Желательно принимать Ибупрофен после приема пищи, чтобы исключить токсическое воздействие на организм и разрушение слизистой оболочки желудка.

Таблетки Ибупрофена

Внимание! В детском возрасте лекарственное средство подбирается с учетом веса ребенка. Дозировка составляет 20 мг на кг тела при легких болях и 40 мг при сильных. Максимальное количеств суточных использований равно четырем.

Когда не стоит принимать Ибупрофен?

Несмотря на хорошее воздействие, лекарственный препарат не требуется принимать при наличии следующих противопоказаний:

  • любая степень кишечных расстройств или воспалительных процессов в любом отделе ЖКТ;
  • возраст пациента не достиг 6 лет, так как до этого периода наблюдается чрезмерное количество побочных эффектов;
  • наличие язвенного или эрозивного поражения двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • любые кишечные или желудочные кровотечения;
  • наличие любой степени недостаточности по печеночному или почечному типу;
  • наличие повышенной чувствительности к ибупрофену или любому другому активному веществу;
  • наблюдаются проблемы со свертываемостью крови;
  • перенесенные операции на любом отделе кровеносной системы и сердца.

Противопоказания Ибупрофена

Внимание! При использовании лекарственного средства в период лактации наблюдается проникновение небольшого количества активного вещества в молоко. Но по имеющимся данным это не вызывала никаких серьезных проблем у детей, так как доза Ибупрофена крайне мала. Но в любом случае следует предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы не вызвать проблемы у малыша.

Как принимать Ибупрофен против зубной боли во время беременности?

Перед приемом первой дозы желательно проконсультироваться с лечащим врачом о возможности подобного лечения, так как в период беременности наблюдается сильная нагрузка на почки, что может вызвать проблемы. Дозировка Ибупрофена в любом из триместров беременности должна быть максимально минимальной. Нежелательно превышать разовую дозу в 200-400 мг, при умеренных болях лучше ограничиться минимальным количеством таблеток. Принимать медикамент в этом периоде также следует только после еды, чтобы не спровоцировать боли и изжогу. Максимальное количество суточных приемов в период беременности равно трем.

Видео — Ибупрофен: инструкция по применению, показания, цена

Возможные побочные эффекты от использования Ибупрофена

Если по каким-то причинам была нарушена инструкция или же были проигнорированы противопоказания, больной может столкнуться с рядом побочных эффектов. Чаще всего наблюдаются такие, как боли в любом отделе ЖКТ, проблемы с печенью и почками. У некоторых больных наблюдались проблемы с дыханием, которые характеризовались одышкой и сухим кашлем. В ряде случаев наблюдались такие нарушения, как расстройство сна, тревога, панические атаки.

При длительном приеме Ибупрофена часто регистрировались такие патологии, как нефриты, циститы, воспалительные ЖКТ, кровотечения из кишечника и желудка, повышенное потоотделение. Эти же побочные эффекты могут возникнуть и при передозировке медикамента. Если принято слишком много Ибупрофена, лучше вызвать скорую помощь, чтобы промыли желудок. После этого проводится симптоматическое лечение в домашних или больничных условиях.

Отзыв о препарате Ибупрофен

Внимание! Ни при каких обстоятельствах не принимайте алкоголь во время приема Ибупрофена. Это вызовет повышенную нагрузку на почки и печень, что может привести даже к госпитализации.

Аналоги лекарственного средства и их стоимость

Внимание! Несмотря на то, что приведенные медикаменты относятся к аналогам, это не значит, что они покажут одинаковый с Ибупрофеном эффект. Он может оказаться одинаково хуже или лучше, все зависит от особенностей организма пациента. Часть из приведенных препаратов являются аналогами по своему воздействию, но не активному веществу.

Перед началом лечения даже при острой боли сначала прочтите инструкцию, чтобы исключить все противопоказания к использованию. Даже незначительные на первый взгляд запреты к применению могут вызвать серьезные патологии и проблемы с внутренними органами. И самое главное, любое обезболивающее, в том числе и Ибупрофен, является лишь временной мерой в борьбе с зубной болью. Не принимайте его более трех суток и при первой же возможности посетите кабинет стоматолога.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените статью:

expertdent.net

Как принимать «Ибупрофен» от зубной боли, дозировка для детей и взрослых

Препарат «Ибупрофен» разработали почти 100 лет назад. Изначально его использовали для лечения ревматоидного артрита. Сегодня он широко применяется как анальгезирующее и противовоспалительное средство, в том числе в стоматологии. Учитывая, что терапия каждого заболевания имеет особенности, необходимо знать, как принимать «Ибупрофен» от зубной боли.

Действие

Обезболивающий эффект «Ибупрофена» достигается путем:

  • угнетения синтеза ферментов, отвечающих за формирование болевого импульса;
  • снятия отека тканей – уменьшается давление на нервные окончания и сосуды, нормализуется кровоснабжение;
  • устранения воспаления.

Дополнительная информация! Медикамент стимулирует выработку индукторов эндогенного интерферона, что способствует повышению иммунитета.

Ибупрофен снимает боль, отечность и воспаление.

Нестероидный противовоспалительный препарат производят в форме таблеток. Каждая из них содержит по 200 мг основного действующего компонента – ибупрофена. Также выпускают гель для наружного использования, но он не применяется в стоматологии.

Дозировка и особенности приема

«Ибупрофен» в стоматологической практике назначают при:

  • острых зубных болях, вызванных кариесом или пульпитом;
  • перед проведением гигиенических и косметических процедур (чистки, отбеливания), если у пациента повышенная чувствительность;
  • для снятия постлечебных болей;
  • для устранения болезненных ощущений в период привыкания к протезам и ортодонтическим конструкциям;
  • при воспалительных заболеваниях десен и слизистой рта: стоматите, кандидамикозе, гингивите, пародонтите.

    Каждая таблетка содержит по 200 мг ибупрофена.

Только врач может установить корректную дозу. Она зависит от течения заболевания, наличия осложнений и индивидуальных особенностей пациента. Но существуют общие рекомендации, как принимать «Ибупрофен» от зубной боли:

    1. Для взрослых. По 1 таблетке (200 мг) трижды – четырежды в сутки. При остром болевом синдроме разовую дозу можно увеличить до 400 мг. Максимальное допустимое количество в день – 2400 мг.
    2. Для детей от 6 лет. От 20 мг до 40 мг на кг тела в день. Прием разделяют на несколько раз.

Важно! Между приемом таблеток должно проходить не менее 4-х часов. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Пить таблетки желательно после еды – так обезболивающее действие будет максимально эффективным. Чтобы снизить негативное воздействие на органы пищеварения, препарат запивают достаточным количеством воды – не меньше одного стакана.

Читайте также статью: «Можно ли использовать при прорезывании зубов Нурофен как обезболивающее?»

Противопоказания

Препарат запрещен:

  • детям до 6 лет;
  • на 3-ем триместре беременности;
  • при эрозиях и язвах ЖКТ, нарушениях кроветворения, почечной и печеночной недостаточности;
  • если у пациента повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

    Принимать ибупрофен рекомендуется после еды.

Дополнительная информация! В I и II триместре беременности лекарство назначают только, когда состояние матери для плода опаснее, чем влияние действующих компонентов. При лактации препарат разрешен, если суточная доза не превышает 800 мг.

Медикамент нередко вызывает головные боли, нарушения сна, головокружение, тошноту, рвоту, диарею, аллергические реакции.

«Ибупрофен» эффективно помогает от зубной боли. Сегодня это один из самых назначаемых препаратов в стоматологической практике. Его нередко выписывают после осложненной экстракции и для снятия острых симптомов при гнойно-воспалительных заболеваниях.

skzub.ru

Ибупрофен от зубной боли | Взубе.ком

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен уже давно известен как обезболивающее средство с высокой эффективностью. Его применение также показано при стоматологических заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом. Но поможет ли Ибупрофен от зубной боли, и не навредит ли он здоровья в целом — зависит от того, правильно ли вы его используете.

Что представляет собой препарат

Ибупрофен от зубной боли применяется преимущественно для обезболивания — такой эффект становится возможным благодаря одноименному действующему веществу, которое относит препарат к лекарственной группе НПВП на основе пропионовой кислоты. Разработанный как средство для симптоматического лечения артрита и ревматизма, препарат достаточно быстро завоевал популярность как средство от боли практически любого происхождения.

Кроме общего обезболивающего действия, Ибупрофен может использоваться и с другими целями: его выраженный жаропонижающий и противовоспалительный эффект позволяет справиться с лихорадкой, жаром и ознобом, а также замедлить воспалительный процесс (самая частая причина зубной боли).

Преимущества Ибупрофена

Главным преимуществом, которое выделяет Ибупрофен среди множества других НПВП, является разнообразие его форм выпуска. Это средство можно купить в виде свечей, геля, обычных таблеток, растворимых шипучих таблеток, сиропа и мази, что существенно расширяет возможности пациента. Так, Ибупрофен при зубной боли может приниматься в виде растворенной в воде таблетки, что делает его предпочтительным средством для обезболивания у пациентов, перенесших хирургическую операцию на костных тканях челюсти (например, при удалении кисты корня) и у которых затруднено глотание.

Еще одним «плюсом» препарата является возможность его использования у детей, начиная с 6 лет (у большинства НПВП возрастные ограничения маркируются как 12 лет и старше).

Показания к применению

Ибупрофен — препарат, предназначенный для облегчения и полного устранения боли различного происхождения. Он может применяться в виде самостоятельного средства, или в качестве компонента комплексного лечения. Это значит, что он может приниматься независимо от приема других препаратов, если в этом есть необходимость или может включаться в медикаментозную программу лечения, дополняя другие лекарственные препараты.

Препарат эффективно справляется с зубной болью при среднем и глубоком кариесе, при воспалении пульпы (пульпит) и ее последующем удалении.

Применительно к обезболивающему действию Ибупрофена, клинически доказана его эффективность при боли в суставах (в том числе при артралгиях), мышцах, посттравматической и послеоперационной боли, дисменорее и пр.

При послеоперационной боли препарат принимается исключительно по назначению врача, так как НПВП способны нарушать свертываемость крови и провоцировать кровотечения.

Способность Ибупрофена оказывать жаропонижающий эффект и прекращать воспалительный процесс делает его рекомендованным для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа, тонзиллита и других острых заболеваний верхних дыхательных путей. Он помогает нормализовать температуру тела, снизить воспалительные проявления и отек слизистых оболочек, и облегчить боль.

Противопоказания

Ибупрофен в виде таблеток противопоказано принимать детям младше 6-летнего возраста, беременным, кормящим и лицам, у которых выявлено одно или несколько из таких заболеваний:

  1. Склонность к желудочно-кишечным кровотечениям и/или такое кровотечение было в прошлом.
  2. Тяжелая степень почечной, легочной, сердечной, печеночной недостаточности.
  3. Непереносимость или аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты.
  4. Аллергическая реакция на какой-либо компонент Ибупрофена.
  5. Нарушения свертывающей системы крови.

Полный список противопоказаний приведен в инструкции к препарату, и перед первым применением Ибупрофена следует внимательно ознакомиться с этим перечнем.

Побочные явления

После приема этого средства могут развиваться нежелательные последствия в виде тошноты, отсутствия аппетита, нарушений стула, метеоризма, головокружения, высыпаний на коже и др.

Такие состояния не являются в чистом виде осложнениями или признаками аллергии на Ибупрофен, но если они ярко выражены и снижают качество жизни человека, прием препарата следует прекратить.

Рекомендации по приему Ибупрофена

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен при зубной боли следует принимать, только предварительно ознакомившись с инструкцией к препарату. Особое внимание следует уделить противопоказаниям и особым указаниям — если вы каким-либо образом попадаете в группу риска, следует отдать предпочтение другому обезболивающему средству.

Дозировка и кратность приема Ибупрофена в сутки также приведена в инструкции: для взрослых и детей старше 11 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 6 таблеток в сутки, а детям от 6 до 11 лет — по 1 таблетке с повторным приемом не раньше, чем через 6 часов, и не более 3 таблеток в сутки.

Чтобы не навредить своему здоровью и повысить эффективность препарата, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Прием препарата следует приурочить к приему пищи — как любые другие нестероидные противовоспалительные средства, Ибупрофен достаточно агрессивен по отношению к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Но принимая его во время еды или сразу же после, вы защищаете слизистую желудка от нежелательного действия препарата.
  • Если вы принимаете обычные, а не растворимые таблетки, запивайте их достаточным количеством воды. Это позволит действующим веществам полностью раствориться и равномерно распределиться по содержимому тонкого кишечника.
  • Если вы принимаете какие-либо препараты для лечения острых или хронических заболеваний, обязательно сверьтесь с инструкцией к Ибупрофену: в ней приведены нежелательные сочетания лекарственных препаратов. Если вы нашли в списке лекарства, которые принимаете, следует отказаться от приема Ибупрофена и отдать предпочтение другому обезболивающему средству.

Помните: превышение разовой дозировки или суточного количества приема средства не повысит обезболивающий эффект, но может причинить серьезный вред здоровью.

vzube.com

Ибупрофен от зубной боли как правильно принимать: противопоказания

Может ли такой препарат как Ибупрофен справиться с болью в зубах? Такой вопрос интересует многих людей, которые столкнулись лицом к лицу с зубной болью. Зубная боль в большинстве случаев возникает внезапно, и не всегда есть возможность незамедлительно посетить стоматологический кабинет.

Поэтому люди начинают искать способы избавления от неприятных ощущений. Ибупрофен действительно помогает снять болевой синдром в полости рта. Попробуем подробнее узнать о всех свойствах препарата, выявить его положительные качества и противопоказания.

Ибупрофен

Ибупрофен – медикамент, который обладает мощными свойствами: снятие боли, снятие воспаления, снятие жара. Выпускается в виде таблеток, покрытых твердой оболочкой.

Таблетки имеют круглую форму и розоватый оттенок. Если разрезать одну таблетку поперек, то можно заметить, что она состоит из двух слоев: нижний слой белый, верхний – розоватый. Существует два вида таблеток, по 200 и по 400 миллиграммов соответственно. Кроме того, препарат выпускается и в других формах:

  • Ибупрофеновая мазь или гель.
  • Свечи Ибупрофен.
  • Жидкая суспензия для маленьких детей.

Фармакологические характеристики препарата

Ибупрофен способен снять болевые синдромы периферической и центральной нервных систем. Его действие направлено на снижение агрегации тромбоцитов. Ибупрофен обладает анальгезирующим свойством. Кроме того, он оказывает неплохое противовоспалительное воздействие.

Ибупрофен устраняет боли в суставах и их скованность. Снимает отеки и боли, способствует улучшению подвижности. Если принимать лекарство систематически, то будут проявляться его свойства противовоспалительного характера.

Состав таблетки

Главным активным компонентом медикамента стал непосредственно Ибупрофен, содержание этого вещества от 200 мг в каждой таблетке. Кроме того, в составе содержатся иные вспомогательные компоненты.

Показания к назначению препарата

Обычно Ибупрофен в таблетках назначается людям, которые страдают от проблем с позвоночником и суставами. Таблетки прекрасно справляются с приступами боли при ревматизме. Ибупрофен назначается при наличии таких заболеваний как: артриты разного типа, подагра, остеоартрит.

Но большую популярность препарат приобрел благодаря тому, что он способен устранять сильные боли. Его назначают при мигренях, боли во время критических дней у женщин, зубной боли, неприятных ощущений после операций.

Если говорить о зубной боли, то Ибупрофен справляется со множеством раздражителей, которые контактируют с зубным нервом, вызывая сильную боль. Однако не стоит злоупотреблять лекарством, ведь очаг боли должен быть излечен, а для этого необходимо обратиться за помощью к стоматологу.

Если не получается срочно обратиться к врачу, то только тогда стоит принимать обезболивающие таблетки. В некоторых ситуациях стоматологические заболевания сопровождаются повышенной температурой тела. Ибупрофен обладает жаропонижающим свойством и поэтому поможет устранить сразу два симптома: боль и жар.

Действие таблетки начинается примерно через полчаса после употребления. Ибупрофен оказывает успокаивающее действие на нерв зуба, тем самым снимает болезненные ощущения.

Как принимать медикамент во время зубной боли?

Обычно Ибупрофен назначается в виде таблеток, поэтому прием средства производится перорально. Схема такая же, как и при приеме иных лекарств: таблетка запивается обильным объемом чистой кипяченой воды.

Большое количество воды нужно для того, чтобы медикамент не остался в пищевых путях, так как это чревато возникновением побочных эффектов, например, может появиться язва. Общие советы по применению Ибупрофена от зубной боли:

  • Если вы принимаете таблетки для избавления от зубной боли, то дозировка не должна достигать семи таблеток в сутки. Нормой считается четыре таблетки.
  • Таблетка принимается сразу после еды.
  • Длительность употребления Ибупрофена не должна превышать пяти дней.

Ибупрофен предназначен для того, чтобы снизить неприятные ощущения у людей, которые мучаются от зубной боли до посещения стоматолога. При посещении врача необходимо уточнить, какой медикамент и в каком количестве вы принимали. Это поспособствует установке наиболее точного диагноза врачом.

ВАЖНО! Если вы выпили Ибупрофен, и таблетка не оказала воздействия, то не нужно пить еще одну таблетку, чтобы постараться достичь эффекта. Скорее всего, лекарство вам не подходит либо не способно справиться с конкретной ситуацией. В данных ситуациях важно немедленно обратиться к дантисту.

Возможные побочные действия

Лучше всего принимать медикаменты только после врачебной консультации. Всегда тщательно и внимательно изучайте инструкцию к препарату, обращайте внимание на противопоказания и возможные побочные действия.

Такая внимательность обезопасит вас от неприятных последствий. При несоблюдении правил употребления лекарства возможно возникновение таких осложнений, как:

  • одышка, бронхиальные спазмы;
  • проблемы с желудком: ощущение тошноты, рвота, жидкий стул, проблемы с аппетитом, изменение вкусовых рецепторов, иногда может начаться панкреатит;
  • появление мигрени, проблем со зрением и слухом, бессонница, ощущение тревоги, аллергия;
  • проблемы с мочеиспусканием, нарушение функционирования почек;
  • обильное потоотделение, образование кровоточащих язв в желудке.

ВАЖНО! Если вы обратили внимание на то, что у вас возникли симптомы побочного воздействия препарата, то немедленно прекратите его употребление и обратитесь к лечащему врачу за помощью. Расскажите в подробностях своему доктору о том, какое лекарство вы пили, и какие ощущения испытывали после его употребления.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат обладает целым списком противопоказаний. Большинство из них относятся к числу комплексных изменений в человеческом организме. Если вы обладаете хотя бы одним недугом из нижеприведенного списка, то откажитесь от употребления препарата.

Список противопоказаний:

  • проблемы с кишечником;
  • проблемы с печенью и почками;
  • язва желудка;
  • чувствительность к компонентам препарата;
  • чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • низкая свертываемость крови;
  • если в недавнем времени были перенесены операции на сердце;
  • детский возраст до шести лет;
  • беременность.

Если говорить о периоде грудного вскармливания, то данный лекарственный препарат может попасть в материнское молоко, однако его количество минимально. Медиками не было замечено негативного воздействия на малыша, поэтому Ибупрофен используется в практике устранения болевых ощущений у кормящих матерей.

А вот людям пожилого возраста стоит отнестись к употреблению препарата с осторожностью. То же самое можно сказать и диабетикам. Не стоит принимать лекарство, если вы выпили алкогольный напиток. Большинство людей дают положительные отзывы о таком препарате как Ибупрофен.

Его преимуществом является отпуск без рецепта врача, большая эффективность и оптимальная цена. Ибупрофен можно найти фактически в каждой аптеке. Минусом медикамента является долгое время воздействия. В некоторых случаях приходится ждать около сорока минут.

zubpro.ru

как принимать и помогает ли

Ибупрофен — средство от зубной боли, которое может избавить от проблемы в короткий срок. Не всегда есть возможность посетить стоматолога, а зубную боль терпеть невозможно.

Чтоб снизить неприятные ощущения и вернуть работоспособность, следует принять эти таблетки. Перед приемом важно изучить инструкцию, так как препарат имеет противопоказания.

Когда назначают препарат?

Если пациент страдает от острой зубной боли, то доктор может назначить Ибупрофен. Он достаточно быстро снимает боль и понижает температуру тела.

По этим причинам данный препарат популярен, его можно принимать всем пациентам.

Таблетка действует в трех основных направлениях:

  • останавливает воспалительный процесс;
  • снижает температуру;
  • помогает унять боль.

Боль — ответ зубного нерва на какой-либо раздражитель. Если человек чувствует неприятные ощущения, то происходит разрушение зуба.

При постоянной зубной боли, независимо от прикосновения к зубу, разрушения происходят в тканях, расположенных в непосредственной близости к нерву.

Препарат подавляет нервный импульс, поэтому спустя короткое время боль проходит. Все же стоит как можно скорее обратиться к стоматологу и пройти лечение, в противном случае последствия будут крайне неприятные.

Вместе с болью отекает десна — это значит, что в тканях протекает воспалительный процесс. Не все лекарственные препараты способны убрать воспаление десны.

Снизив боль, отечность остается, воспалительный процесс продолжается. Отзывы специалистов говорят о том, что Ибупрофен способен справиться с этой проблемой и устранить не только болевые ощущения, но и отечность.

Воспалительный процесс, протекающий в тканях десен или в канале зуба, как правило, вызывает повышение температуры.

Не стоит принимать большое количество лекарственных препаратов, чтобы снизить температуру. Ибупрофен помогает быстро справиться с этой проблемой.

Преимущество Ибупрофена против зубной боли в его комплексном действии. Пациент может не принимать горсть разных таблеток, чтобы избавиться от всех неприятных ощущений: отечности, боли, жара.

Больному нужно выпить только один препарат, соответственно, будет снижена нагрузка на сердце, печень, поджелудочную железу.

Лекарство предложено в аптеках в виде таблеток. Их оболочка твердая, имеет светло-розовый оттенок. Если разрезать таблетку на две части, то внутри можно увидеть белый слой лекарства.

Согласно инструкции, Ибупрофен нужно принимать в следующих случаях:

  • при бурситах;
  • при ревматоидном артрите;
  • при радикулите;
  • у пациента болят голова или зубы;
  • больной получил травму мягких тканей, после чего начался воспалительный процесс;
  • после удаления зуба.

Доктор может выписать эти таблетки в качестве основного элемента курса лечения от зубной боли, иногда в качестве вспомогательного.

Если лекарство приобретается без рецепта, то перед приемом следует внимательно изучить инструкцию.

Состав препарата, как принимают лекарство?

Препарат содержит основное вещество ибупрофен. Вспомогательные составляющие в таблетках такие: мука пшеничная, крахмал картофельный, желатин, сахароза и прочие. Основного вещества в каждой таблетке содержится 200 мг.

При воздействии на зуб посторонних факторов у пациента возникает боль. Появление этого признака свидетельствует о разрушении тканей зуба.

Больной должен незамедлительно обратиться к доктору, чтобы вылечить больной зуб. Чтобы снять болевые ощущения до посещения стоматолога, можно выпить Ибупрофен.

Видео:

Лекарство против зубной боли выпускается в виде таблеток, поэтому его принимают перорально. Препарат рекомендуется запивать только чистой водой.

Жидкости должно быть много, ведь таблетка не должна задерживаться в пищеводе, а пройти в желудок. В противном случае у пациента могут появиться язвы на слизистой пищевода, другие проблемы.

Пить Ибупрофен против боли в зубе нужно только после приема пищи – так на стенки желудка лекарство не будет оказывать агрессивного воздействия.

Если у пациента болит зуб, то ему в день разрешено принимать не больше 6 таблеток. Лечение препаратом чаще всего длится около 5 дней.

Если после курса лечения боль остается, то необходимо посетить стоматолога: только он сможет найти причину боли и устранить ее.

Цель приема Ибупрофена — устранить сильную боль до того, как у пациента появится возможность посетить доктора.

На приеме у стоматолога обязательно нужно сообщить о количестве принятого лекарства. Такая информация поможет специалисту установить верный диагноз и провести лечение.

Отзывы пациентов говорят, что после приема лекарственного средства против зубной боли неприятные ощущения чаще всего исчезают спустя 20 – 25 минут.

Но организм каждого человека имеет свои особенности, поэтому время, через которое наступает облегчение, может отличаться.

Может случиться, что доза препарата не уменьшила страдания. Не нужно пить еще несколько таблеток, а необходимо как можно скорее посетить доктора, выяснить причину острой боли и получить правильное лечение.

Кому не стоит принимать препарат?

Ибупрофен против боли в зубе имеет ряд противопоказаний, поэтому перед приемом таблетки нужно внимательно изучить инструкцию.

Не рекомендуется пить лекарство в таких случаях:

  • пациент страдает расстройствами кишечника или имеет воспаления органов ЖКТ;
  • если пациенту не исполнилось 6 лет, то препарат принимать нельзя;
  • у больного диагностирована язва двенадцатиперстной кишки или желудка, при этом у него есть кровотечения, вызванные данными недугами;
  • пациент страдает печеночной или почечной недостаточностью;
  • если у больного повышенная чувствительность к составляющим Ибупрофена, то следует отказаться от приема лекарства;
  • у пациента нарушена свертываемость крови;
  • больной не так давно перенес операцию на кровеносных сосудах или на сердце.

Если у пациента есть хотя бы одна причина, описанная выше, то таблетки пить нельзя. В этом случае больной должен узнать у доктора, какие препараты ему разрешается пить, чтобы устранить боль.

Отзывы докторов говорят о том, что принимать Ибупрофен против боли в зубе беременным и кормящим мамочкам нужно осторожно.

Препарат может проникать в молоко, но в крайне малых количествах. Врачи наблюдали за женщинами, принимающими препарат, но не обнаружили нарушений в работе организма.

Видео:

Таблетки назначают кормящим и беременным женщинам, но решение о приеме лекарства должно приниматься пациенткой.

Аккуратно принимать таблетки нужно больным, страдающим диабетом, и пожилым людям.

Во время приема Ибупрофена против зубной боли необходимо помнить, что алкогольные напитки нельзя принимать на протяжении всего курса лечения данным препаратом.

Перед тем как принять таблетку, следует внимательно изучить инструкцию.

Если таблетки принимать некорректно, то могут возникнуть побочные эффекты:

  • у больного появятся одышка, спазмы в бронхах;
  • может возникнуть тошнота, рвота, понос, ухудшится аппетит, произойдут изменения в работе рецепторов вкуса и другие расстройства органов ЖКТ;
  • может заболеть голова, ухудшиться сон, появится немотивированная тревога, нарушение слуха и зрения;
  • на составляющие препарата у пациента может проявиться аллергическая реакция. Она может проявиться в виде ринита, сыпи, анафилактического шока;
  • в работе мочевыделительной системы появятся сбои в виде почечной недостаточности, цистита, нефрита;
  • у пациента может усилиться потоотделение;
  • при длительном приеме лекарства в желудке больного могут образоваться язвы, открыться кровотечение.

Если пациент заметил ухудшение здоровья после приема таблеток, то стоит прекратить пить Ибупрофен против боли в зубе и обратиться к доктору.

Специалисту нужно подробно рассказать о симптомах и о препарате, который принимал больной.

Эти таблетки часто назначают пациентам. Отзывы свидетельствуют, что лекарство имеет комплексное действие, устраняет боль в зубе спустя 20 – 25 минут.

Лекарство продается в любой аптеке, при этом пациенту не нужно иметь рецепт врача.

ozubkah.ru